Периметр тазобедренного треугольника равен 196 а основание 96 найдите площадь треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 10:02
    0
    (196 - 96) : 2 = 50 - каждая боковая сторона

    Из вершины В к основанию проведём высоту ВН

    Высота в равнобедренном треугольнике является медианой

    ⇒ АН = НС = 96 : 2 = 48

    Из прямоугольного Δ ВНС определим высоту ВН по теореме Пифагора

    ВН^2 = 50^2 - 48^2

    BH ^2 = 2500 - 2304 = 196

    BH = 14

    S = 1/2 ВН * АС = 1/2*14*96 = 7 * 96 = 672

    Ответ: 672 (кв ед) - площадь Δ АВС