Моторная лодка прошла против течения реки 143 км и вернулась в пункт отправления, затратив на обратный путь на 2 часа меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде = 12 км/ч. Отвеь в км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:49
    0
    Составим таблицу:

    t, ч v, км/ч S, км

    Против течения 143 / (12-x) 12-x 143

    По течению 143 / (12+x) 12+x 143

    где x - скорость течения реки

    Известно, что на обратный путь лодка затратила на 2 часа меньше, составим и решим уравнение:

    143 / (12-x) = 143 / (12+x) + 2 / * (12-x) (12+x)

    143 (12+x) = 143 (12-x) + 2 (12-x) (12+x)

    143*12+143x=143*12-143x+2 (144-x²)

    286x-2 (144-x²) = 0

    143x-144+x²=0

    x²+143x-144=0

    x=1, x=-144 - но скорость не может равняться отрицательному числу.

    Ответ: скорость течения руки равна 1 км/ч.