2 (2x-1) - 3 (x-1) - 3 (x-2) = 6+4 (3-2x)

Помогите решить)

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 19:23
    0
    2 (2x-1) - 3 (x-1) - 3 (x-2) = 6+4 (3-2x) 4 х-2-3 х+3-3 х+6=6+12+8 х

    -10 х=25

    -х=2.5

    х=-2.5