Сумма двух чисел равна 7. найдите эти два числа, если60% одного из них равны 1/3 другого числа

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 11:32
    0
    Пусть эти числа будут х и у, тогда можно записать: х+у=7; 0,6 х=1/3 у (60% от числа это то же что число умножить на 0,6). Далее решаем систему: выразим из первого уравнения х и получим х=7-у; 0,6 (7-у) = 1/3 у. Решаем второе уравнение: 4,2-0,6 у=1/3 у; - 0,6 у-1/3 у=-4,2; (14/15) у=4,2; (14/15) у=21/5; у=21*15 / (14*5) = 315/70=4,5; х=7-4,5=2,5