Найдите значение выражения (x+4) (x-7) + (x+3) (10-x) при x=0,75

+5
Ответы (1)
  1. 9 марта, 14:56
    0
    Умножаем в скобка "фонтанчиком" и получаем:

    x²-7x+4x-28+10x-x²+30-3x

    Теперь приводим подобные, x² и - x² зачеркиваешь, - 7x+4x+10x-3x дает нам 4x, а - 28+30 дает нам 2,

    получаем

    = 4x+2, подставляем x=0,75

    4*0,75+2=5

    Ответ: 5 (это решение, если нужно подробно)

    если кратко, то

    x²-7x+4x-28+10x-x²+30-3x=4x+2=5