В двух кусках одинакового ситца 50 аршин. Один кусок на 6 аршин длиннее и на 90 коп. дороже другого. Сколько стоит каждый кусок?

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 15:37
    0
    раз куски одинаковы, то длина каждого равна 1200 / (24+20+16) = 1200/60 = 20 аршин. (1200 копеек = 12 рублей) значит, каждый кусок стоил:

    первый 20*24 = 480 = 4 рубля 80 копеек

    второй 20*20 = 400 = 4 рубля

    и третий, самый дешевый, 20*16 = 320 = 3 рубля 20 копеек можно проверить: 480+400+320 = 1200 копеек, то есть 12 рублей. Я тоже эту задачу давно решала!)