Кусок бизи и кусок ситца имеют одинаковую длинну, но 1 м бязи на 4 р. дороже, чем 1 м ситца. Весь кусок ситца стоит 105 р., а кусок бязи 165 р. Сколько метров ткани в каждом куске и какова цена 1 м бязи и 1 м ситца

+1
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 13:08
    0
    Попробуем так: Пусть в каждом куске х м ткани. Тогда цена 1 м ситца

    105/х руб, а цена 1 м бязи 165: (х+4) руб. Составим и решим уравнение:

    105:х=165: (х+4) ; 105 * (х+4) - 165 х=0; 105 х-165 х=-420; х=7. Итак, цена 1 м ситца 7 руб, а 1 м бязи 7+4=11 руб. В куске ситца 105:7=17 м ткани, а в куске бязи 165:11=15 м ткани. Оформи решение, как требует учитель. Всё!