Кусок бязи и кусок ситца имеют одинаковую длину, но 1 м бязи на 4 р. дороже 1 м ситца. Весь кусок ситца стоит 105 р, а кусоу бязи-165 руб. Сколько метров ткани в каждом куске и какова цена 1 м бязи и 1 м стца?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 14:30
    0
    Пусть х рублей стоит один метр ситца, тогда (х+4) рублей стоит один метр бязи. Ситца купили 105/х метров, а бязи 165 / (х+4) метров. А по условию задачи кусок ситца и кусок бязи имеют одинаковую длину: 105/х=165 / (х+4).

    105/х=165 / (х+4)

    105 * (х+4) = 165 х

    105 х+420=165 х

    420=165 х-105 х

    420=60 х

    х=7 (р.) - стоит один метр ситца

    1) 7+4=11 (р.) - стоит один метр бязи

    105/7=165/11=15 (м) ткани в каждом куске