При а<0 точка пересечения прямых y=ax+3 и y=2ax+1 лежит в первой четверти. Да или НЕТ?

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 04:58
    0
    Найдем точку пересечения

    ах+3=2 ах+1

    2 ах-ах=2

    ах=2

    х=2/а

    тогда у=а * (2/а) + 3=2+3=5

    координата точки пересечения (2/а; 5)

    при а<0 координата х отрицательна, а координата у положительна, поэтому точка пересечения лежит во второй четверти

    так как точка лежит во второй четверти а не в первой то ответ НЕТ!

    ОТвет НЕТ