Расстояние между пристанями А и В 784 км. Из А в В вышел теплоход. Одновременно с ним из В в А вышел катер, скорость которого на 70 км/ч меньше теплохода. С какой скоростью шли катер и теплоход если они встретились через 8 ч.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 22:35
    0
    х км/ч - скорость теплохода, (х-70) км/ч - скорость катера, тогда

    8 х+8 * (х-70) = 784

    8 х+8 х-560=784

    16 х=784+560

    16 х=1344

    х=84 км/ч скорость теплохода

    х-70=84-70=14 км/ч скорость катера