Решить систему уравнений y^2-10x^2=10x+25

4x-y=1

ето все скопках

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 07:30
    0
    4 х - y = 1

    y = 4x - 1

    y^2 = 16x^2 - 8x + 1

    y^2 - 10x^2 = 10x + 25

    16x^2 - 8x + 1 - 10x^2 = 10x + 25

    6x^2 - 8x + 1 - 10x - 25 = 0

    6x^2 - 18x - 24 = 0

    6• (x^2 - 3x - 4) = 0

    D = 9 + 16 = 25; V D = 5

    x1 = (3 + 5) : 2 = 4

    x2 = (3 - 5) : 2 = - 1

    y = 4x - 1

    y1 = 4•4 - 1 = 15

    y2 = 4• (- 1) - 1 = - 5

    Ответ (4; 15) ; (- 1; - 5)