Если Лала купит 3 тетради, у нее останется лишних 65 гяпик. На 7 тетрадей у нее не хватит 55 гяпик. Сколько стоит одна тетрадь?

Указание: подумайте, сколько тетрадей может купить Лала на сумму лишних и недостающих денег?

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 00:54
    0
    Если цену тетради принять за Х, то можно составить уравнение:

    3 Х+65=7 Х-55

    Решаем его:

    65+55=7 Х-3 Х

    120=4 Х

    Х=120/4

    Х=30

    Ответ: 30 гяпик стоит одна тетрадь.

    На сумму лишних и недостающих денег (65+55 = 120) можно купить 4 тетради