1. В одном мешке в полтора раза больше муки, чем во втором. После того как из первого мешка достали 35 кг муки, а из второго - 17 кг, муки в обоих мешках стало поровну. Сколько кг муки было изначально?

2. Картофель, закупленный предпринимателем, был продан в три магазина. В первый магазин было продано 25% всего картофеля, во второй - 60% остатка, а в третий - остальные 1.5 тонн. Определите массу картофеля закупленного предпринимателем.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:38
    0
    2-x

    1,5x-35=x-17

    1,5x-x=-17+35

    0,5x=18:0,5

    x=36 (кг) - 2 пакет

    36*1,5=54

    #2

    всего-x

    0,25x + (x-0,25x) * 0,6+1,5=x

    0,25x+0,45x+1,5=x

    0,7x-x=-1,5

    -0,3x=-1,5: (-0,3)

    x=5