Женя взяла у подруги интересную книгу. В первый день она прочла полкниги, во второй день - треть оставшихся страниц, а в третий день - половину прочитанного за первые два дня. Успела ли Женя прочитать всю книгу за три дня?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:43
    -1
    Примем всю книгу за целое (1), тогда доли по дням составят:

    1/2

    1/2*1/3=1/6

    1/2 (1/2+1/6) = 2/6

    Сложим:

    1/2+1/6+2/6=1

    Женя успела прочитать книгу.