13 х-12 у=14; 11 х-4=18 у

Решите с помощью системы сложение.

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 16:14
    0
    Умножим первое ур-е на 3, второе на два:

    39 х-36 у=42

    22 х-8=36 у

    во втором уравнении перенесем слагаемое с у влево: 22 х-36 у=8

    из первого ур-ия вычтем второе:

    39 х-22 х-36 у+36 у=42-8

    17 х=34

    х=2

    т к 11 х-4=18 у, то 22-4=18 у, 18 у=18, у=1

    ответ: (2,1)