Помогите решить задачу. Знайка пришёл в библиотеку за книгами. сначала из всех книг, которые стояли на полке, он взял 1/3 часть без двух книг, а потом 1/2 оставшихся книг. После этого на полке осталось 9 книг. Сколько книг было на книжной полке?

+2
Ответы (2)
  1. 9 ноября, 01:52
    0
    Пусть Х все книги, составим уравнение: (Х - (1/3 х-2)) : 2=93/3 х-1/3 х+2=9*22/3 х+2=182/3 х=18-22/3 х=16 х=24 всего 24 книги было на полке
  2. 9 ноября, 02:08
    0
    9*2=18 книг

    18-2=16 книг

    16:2*3=24 книги было

    Ответ 24 книги