Знайка пришёл в библиотеку за книгами. сначала из всех книг которые стояли на полке, он посматрел одну третью часть без двух книг, а потом половину оставщихся книг После этого осталось 9 книг. Сколько книг было книжной полке7

+5
Ответы (2)
  1. 4 мая, 15:37
    0
    Х-всего

    х/3-2 - посмотрел сначала

    1/2 (х - (х/3-2)) = 1/2 (х-х/3+2) = 1/2 (2 х/3+2) = х/3+1-потом

    х - (х/3-2) - (х/3+1) = 9

    х-х/3+2-х/3-1=9

    х-2 х/3=9+1-2

    х/3=8

    х=8*3=24 всего
  2. 4 мая, 16:18
    0
    9 : 1/2 + 2 = 9 * 2/1 + 2 = 20 книг оставшиеся книги, после того как Зн посмотрел 1/3 без двух книг

    20: 2/3 = 20 * 3/2 = 30 книг всего