Знайка пришел в библиотеку за книгами. Сначала из всех книг, которые стояли на полке, он взял 1/3 часть без двух книг, а потом 1/2 оставшихся книг. После этого на полке осталось 9 книг. Сколько книг было на книжной полке?

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 11:51
    0
    Х-всего

    х/3-2 - посмотрел сначала

    1/2 (х - (х/3-2)) = 1/2 (х-х/3+2) = 1/2 (2 х/3+2) = х/3+1-потом

    х - (х/3-2) - (х/3+1) = 9

    х-х/3+2-х/3-1=9

    х-2 х/3=9+1-2

    х/3=8

    х=8*3=24 всего