Сумма двух чисел равна 64 найдите большее из этих чисел если при деление его на меньшее число в частном получится 3, а в остатке 4

+4
Ответы (2)
  1. 27 июня, 17:37
    0
    1) 64-4=60 - была бы сумма, если бы большее число было больше меньшего ровно в 3 раза

    2) если одно больше другого в 3 раза, то одно число - 3 части. а другое - 1 часть

    3+1=4 части - столько частей в числе 60

    3) 60:4=15 - меньшее число

    4) 15*3 + 4 (убранный остаток) = 49 - большее число

    Проверка 49:15 = 3 (ост4) и 49+15=64 - все сходится

    Ответ: большее число равно 49.
  2. 27 июня, 18:44
    0
    Х - первое числоу - второе число{х+у=64 Допустим х - большее число, у - меньшее число, тогда составим второе уравнение ддля системы:{х/у=3 (ост. 4) 3 у+4=хПодставим это в первое уравнение: 3 у+4+у=644 у=60 у=1564-15=х=49 Ответ: большее число равно 49