Определите с помощью линейного уравнения величины центрального и вписанного углов, опирающихся на одну и ту же дугу, если центральный угол больше вписанного на 35°, на 40°, на 92°.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 10:39
    0
    Центральный угол равен дуге, на которую он опирается, вписанный же равен её половине. Соответственно, вписанный угол в 2 раза меньше центрального угла, если они опираются на одну дугу. Получается,

    2 а-а=35

    2 а-а=40

    2 а-а=92, где 2 а - центральный угол, а - вписанный.

    В первом случае а=35, 2 а=70;

    во втором - а=40, 2 а=80

    В третьем - а=92, 2 а=184