Катер прошел по течению реки 14 км, а затем 9 км против течения, затратив на весь путь 5 часов. Найтинати собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 21:22
    0
    Х скорость катера

    х+2 скорость катера по течению

    х-2 скорость катера против течения

    14 / (х+2) + 9 / (х-2) = 5

    (х-2) * 14 + 9 * (х+2) = 5 * (х-2) (х+2)

    14 х-28+9 х+18 = 5 х'2 - 20

    23 х+10-5 х'2=0

    5x'2-23 х-10=0

    х=5