Найти общее решение уравнения:

y'' + 2y ((y') ^3) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:19
    0
    Характеристическое уравнение r²-2r+1 = (r-1) ²=0; r1=r2=1.

    Общее решение однородного уравнения: Y = (C1 + C2•х) •e^x

    Общее решение - y=Y+Y1, где Y1 - частное решение заданного уравнения, которое ищется в виде y=ax+b.

    Тогда y’=a, y" = 0

    Подставляем полученные значения в исходное уравнение и находим а, b, c:

    0-2a+ax+b=2x-3;

    a=2;

    -2a+b=-3 = > b=1;

    Тогда общее решение заданного уравнения:

    y=Y+Y1 = (C1 + C2•х) •e^x+2x+1