В прямоугольном треугольнике ABC внешний угол при

вершине A равен 120°. Катет AC = 17. Найдите

гипотенузу AB.

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 19:56
    0
    Угол при вершине А равен 120 градусам.

    Значит:

    угол САВ = 180 - 120 = 60 градусов.

    А угол В = 90 - 60 = 30 градусов, так как прямоугольный треугольник.

    Мы знаем, что катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы. Значит:

    АВ=2*АС=2*17=34