Прямоугольник и квадрат имеют равные периметрв. Длинапрямоугольника 13 см а ширина на 1 дм меньше. Найдите площадь квадрата

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 13:41
    0
    У прямоугольника стороны попарно равны следует что 2 стороны равны 13 см а другие 13 см-1 дм=13 см-10 см=3 см

    найдем периметр Р=2 (13+3)

    Р=32 см

    Рк=Рп периметр квадрата равен периметру прямоугольника следует что периметр квадрата равен 32 см а так как все стороны равны то

    Р=4 а

    32=4 а

    а=32/4

    а=8

    S=а^2

    S=8^2

    S=64