Куб со стороной 3 см разрезали на кубики со стороной 1 см и сложили из них башенку с основание в один кубик, Чему равна площадь поверхности получившейсяя башенки?

+5
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 19:44
    0
    Всего 27 кубиков

    1*1=1 см² - основание

    1**2=2 см² площадь верха и низа башенки

    27*1=27 см² площадь 1 боковой стороны

    27*4=108 см² площадь всех боковых сторон

    108+2=110 см² площадь поверхности получившейся башенки
  2. 26 декабря, 20:39
    0
    Объем куба с ребром 3 см равен 27 см^3 (V = a^3, a - ребро куба).

    Куб объемом 27 см^3 разрезали на 27 кубиков с объемом 1 см^3 (с ребром 1 см).

    Требуется найти площадь полной поверхности прямоугольного параллелипипеда со сторонами основания 1 см и боковым ребром 27 см.

    Sп = 2 (ab+bc+ac)

    Sп = 2 (1·1 + 1·27 + 1· 27) = 2*55 = 110 (см^2).