Куб со стороной 1 м разрезали на кубики со стороной 10 см и сложили из них башенку с основанием в один кубик. Чему равна площадь поверхности получившейся башенки?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 15:07
    0
    Определим количество кубиков после разделения

    100 / 10 = 10 кубиков на одну сторону, тогда

    10 * 10 * 10 = 1000 шт. кубиков со стороной 10 см.

    Таким образом высота башенки составит 1000 кубиков

    Площадь граней башенки

    0,1 * 1000 * 0,1 = 10 м кв.

    Площадь всех граней 10 * 4 = 40 м кв.

    Нужно не забыть площадь нижнего и верхнего основания

    0,1 * 0,1 * 2 = 0,02 м кв.

    Итого 40 + 0,02 = 40,02 м кв.