Медиана равностороннего треугольника равна 12√3. найдите его сторону

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 04:10
    0
    Дано: ∆АВС-равнобедренный

    cd-медиана=12√3

    Рассмотрим два образовавшихся треугольника ∆ADC и ∆ DBC - прямоугольные т. к. медиана в равнобедренном треугольнике является и высотой и биссектрисой.

    Катет CD=12√3

    Пусть катер DB=x, тогда гипотенуза ВС=2 х

    По теореме Пифагора

    с^2=а^2+b^2

    2x^2=x^2+12√3^2

    2x^2+x^2=144*3

    3x^2=432|:3

    x^2=144

    x=12-Катет DB

    12*2=24-гипотенуза ВС, следовательно это сторона равнобедренного ∆

    Ответ: 24 см