Прямой угол MKD разделен лучом KPна два углаMKP и PKD. Найдите градусные меры этих углов, если известно, что угол MKPв 2 раза больше угла PKD.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июня, 03:57
    0
    Пусть PKD=х, тогда MKP=2 х. Получим уравнение:

    х+2 х=90 град.

    3 х=90 град.

    х=30 град.

    Следовательно PKD=30 град., а MKP=2*30 град.=60 град.