Как решить уравнения

2-х - под корнем х+10=0

Х^2-х + под корнем х^2-х-2=8

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 19:59
    0
    1)

    2-х-√х+10=0

    2-х=√х+10

    (2-х) ² = (√х+10) ²

    4-2 х+х²=х+10

    х²-3 х-6=0

    Д=в²-4 ас=9-4·1· (-6) = 9+24=33

    Х1=3-√33/2, Х2 = 3+√33/2

    Проверка:

    Х1=3-√33/2,-явл. т. к (3-√33/2) ²-3 (3-√33) / 2-6=0, (9-6√33+33) / 4 - 3·2 (3-√33) / 4-6=

    = (9-6√33+33-18+6√33) / 4-6=24/4-6=6-6=0,0=0

    Х2=3+√33/2-явл. т. к. (3+√33/2) ²-3 (3+√33) / 2-6 = (9+6√33+33-18-6√33) / 4-6=24/4-6

    =6-6=0,0=0

    Ответ: 3-√33/2; 3+√33/2

    2)

    х²-х+√х²-х-2=8

    Пусть: х²-х=у

    у+√у-2=8

    у-8=√у-2

    (у-8) ² = (√у-2) ²

    у²-16 у+64=у-2

    у²-17 у+66=0

    У1+У2=17

    У1·У2=66

    У1=11, У2=6

    х²-х=У1

    х²-х=11

    х²-х-11=0

    Х1 = (1-3√5) / 2, Х2 = (1+3√5) / 2

    Проверка:

    Х1 = (1-3√5) / 2, - не явл. корнем т. к. при подстановки в данное уравнение, получим: 14≠8

    Х2 = (1+3√5) / 2-не явл корнем, т. к. 14≠8

    У2 = 6

    х²-х=6

    х²-х-6=0

    Х3=-2

    Х4=3

    Проверка:

    х=3 - явл. корнем, т. к 3²-3+√3²-3-2=6+√4=6+2=8, 8=8

    х=-2-явл. корнем, т. к (-2) ²+2+√ (-2) ²+2-2=6+√4=6+2=8, 8=8

    Ответ: - 2; 3.