Решить уравнение: log3^2 x - log3 x - 2 = 0

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 21:27
    0
    Пусть log₃x=y

    у²-у-2=0

    D = b² - 4a c = (-1) ² - 4·1 · (-2) = 1+8 = 9

    у₁=2

    у₂ = - 1

    учитывая подстановку у = log₃x

    2=log₃x

    x₁=3²

    x₁=9

    х₂=3⁻¹

    x₂=1/3