Периметр треугольника равнобедреннго равен 168 см одна из сторонв 1,5 раза больше Другой найти стороны треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 22 октября, 06:10
    0
    1 решение

    х - равные стороны

    1,5 х - большая сторона

    х + х + 1,5 х = 168

    3,5 х = 168

    х = 168 / 3,5

    х = 48

    48 * 1,5 = 72

    2 решение

    х - меньшая сторона

    1,5 х - равные стороны

    1,5 х + 1,5 х + х = 168

    4 х = 168

    х = 168 / 4

    х = 42

    42 * 1,5 = 63
  2. 22 октября, 07:58
    0
    В равнобедренном треугольнике две стороны равны. Х - это одна равнобедренная сторона; 1,5 Х - это большая сторона равнобедренного треугольника. Значит: Х + Х + 1,5 Х = 168; 3,5 Х = 168; Х = 168 : 3,5; Х = 48 см - одна из сторон равнобедренного треугольника. 48 х 1,5 = 72 см - основание равнобедренного треугольника.