Сумма длин всех ребер прямоугольного паралепипеда равна 144 см. Его длина 15 см, а ширина 12 см. Найдите объем прямоугольного паралепипеда.

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 15:58
    0
    Здесь 4 длины, 4 ширины и 4 высоты; 144=4 (а+в+с) ; (а+в+с) = 144/4=36 см. 15+12+с=36 см; с=36-27=9 см;

    V=a*b*c=15*12*9=1620 cм куб.
  2. 5 июня, 18:06
    0
    У прямоугольного параллелепипеда 12 ребер.

    8 из них лежат в верхнем и нижнем основании

    (это два прямоугольника со сторонами 12 и 15 см).

    1. Найдем сумму длин этих ребер. 4*12+4*15=4 * (12+15) = 108. (см).

    2. Тогда на оставшихся 4 ребра, образующих высоту прямоугольного параллелепипеда, приходится 144-108=36 (см).

    3. Найдем длину каждого ребра, составляющего высоту параллелепипеда.

    36:4=9 (см).

    4. Найдем объем параллелепипеда.

    12*15*9=1620 (куб. см).