Чему равен тангенс 23 п/8, с решением

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 16:16
    0
    Проведем дополнительное построение BM перпендикулярное AD и CN перпендикулярное AD. BC=MN, AM=ND=23-17/2=3. Рассмотрим треугольник ABM. Тангенсом осторого угла называется отношение противолежащего катета на прилежащий. Пусть BM=x, тогда x/3=3/8, т. е. x=3*3/8=9/8. Площадь трапеции находится по формуле полусумма оснований на высоту, значит S=17+23/2*9/8=45/2=22.5