В одном рулоне 7 метров клеенки в другом 13 м такой же клеенки. за второй рулон заплатили на 138 р больше чем за первый. сколько денег заплатили за каждый рулон клеенки?

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 16:39
    0
    13-7=6 (м) больше во втором рулоне

    138:6=23 (р) цена одного метра

    7*23=161 (р) стоит первый рулон

    13*23=299 (р) стоит второй рулон ткани
  2. 14 августа, 17:22
    0
    Цена 1 м клиенки равна: 138 / (13 - 7) = 138 / 6 = 23 руб

    Заплатили за первый рулон: 23 * 7 = 161 руб

    Заплатили за второй рулон: 23 * 13 = 299 руб