Канат длиной 33 м и массой 5 кг разрезали на 2 части. длина одной части в 4,5 раза меньше другой. какова длина большей части каната?

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 01:11
    0
    Пусть x метров - длина меньшей части каната, тогда длина его большей части - 4,5x метров. Значит длина всего каната (x + 4.5 x) метров, что по условию задачи равно 33 метрам. Получаем уравнение:

    x + 4.5 x = 33

    5.5 x = 33

    x = 6 м - длина меньшей части

    4.5 x = 4.5 ·6 = 27 м - длина большей части.

    Ответ: 27 метров длина большей части каната.