В двух коробках 120 груш. Сколько груш в каждой коробке, если в первой груш в три раза меньше, чем во второй.

+3
Ответы (2)
  1. 10 июня, 12:06
    0
    Х - меньшая каробка

    3 х - где больше

    всего 120

    х+3 х=120

    4 х=120

    х=30 в 1 коробке

    3 * 30 = 90 во второй коробке
  2. 10 июня, 12:20
    0
    Пусть в первой коробке x груш, тогда во второй (3x) груш

    x+3x=120.

    4x=120

    x=30

    Значит в первой коробке 30 груш, во второй 90.

    Ответ: в первой 30 груш, во второй 90 груш