Один из корней уравнения ax ^ 2-3x + 4 = 0 равна 2. знайдить другой корень

+5
Ответы (1)
  1. 14 июля, 09:35
    0
    Т. к. 2 является корнем, то подставим этот корень в данное ур-ние и найдем а:

    а*4-6+4=0

    4 а=2

    а=1/2

    значит данное уравнение: 1/2 х2-3 х+4=0

    второй корень:

    Д=9-4*1/2*4=9-8=1

    х1 = (3-1) / 1=2

    х2 = (3+1) / 1=4

    ответ: второй корень=4.