В 3 главах книги 125 страниц во второй главе в 3 раза меньше страниц чем в 1 а в 3 главе на 5 страниц больше чем во второй Сколько страниц в каждой главе книге

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 20:05
    0
    Возьмем за х вторую главу, тогда

    1 глава=3 х

    2 глава=х

    3 глава=х+5

    всего 125 страниц

    1) 3 х+х+х+5=125

    5 х+5=125

    5 х=125-5

    5 х=120

    х=24 страницы во второй главе

    2) 3*24=72 (стр) в 1 главе

    3) 24+5=29 (стр) в 3 главе