Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 6 см, а один из его катетов равен 3√3 см. Найдите острые углы этого треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 11:53
    0
    По теореме Пифагора найдет второй катет: 6^2 - (3√3) ^2=9. Катет равен 3 см.

    Используя определения синуса, косинуса или тангенса острого угла найдем величины острых углов прямоугольного треугольника.

    Sin A=3/6=1/2 или угол А=30 град.

    Sin B = 3√3/6 = √3/2 или угол В = 60 град