На первой полке было в 2 раза меньше книг, чем на второй. Когда на первую полку поставили 112 книг, а со второй взяли 6 книг, на полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке сначало. (Задача на пусть X надеюсь поможете)

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 19:05
    0
    Х - было на первой

    2 х - было на второй

    2 х-6=х+112

    2 х-х=112+6

    х=118 (книг) на 1-й

    118*2=236 (книг) на 2-й

    Ответ: на первой полке было 118 книг, на второй 236 книг
  2. 20 июня, 21:13
    0
    Решение с поправкой на Ваш комментарий:

    Пусть х книг было на первой полке, тогда на второй полке - 2 х книг.

    1) х + 12 = 2 х - 6

    х - 2 х = - 6 - 12

    - х = - 18

    х = 18 книг - было на первой полке

    2) 18 * 2 = 36 книг - было на второй полке.