На первой полке было в 2 раза меньше книг, чем на второй. Когда на первую полку поставили 12 книг, а со второй взяли 6 книг, на полках книг стало поровну. Сколько книг было на каждой полке сначала. (Задача на пусть X надеюсь поможете)

+5
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 09:02
    0
    Х - было на 1-й

    2 х - было на 2-й

    2 х-12=х+6

    2 х-х=6+12

    х=18 (книг) на 1-й

    2*18=36 (книг) на 2-й

    Ответ: на первой полке было 18 книг, на второй 36 книг