7,6/x=2 целых 1 9/2 целых 4 9

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 15:04
    0
    7.6 : x = 2 1/9 : 2 4/9

    7,6 : х = 19/9 * 9/22

    7,6 : х = 19/22

    х = 7,6 : 19/22 = 76/10 * 22/19 = (4 * 11) / (5*1) = 44/5

    х = 8 4/5 = 8,8

    или можно решить, как пропорцию (по правилу "креста")

    2 1/9 * х = 7,6 * 2 4/9

    2 1/9 х = 76/10 * 22/9

    2 1/9 х = 836/45

    х = 836/45 : 19/9 = (836*9) / (45*19) = (44*1) / (5*1)

    х = 8 4/5 = 8,8

    Ответ: х=8,8