Помогите решить задачу мы путаемся: Во втором баке было бензина в два раза больше, чем в первом. ИЗ второго бака израсходовали 16 литров бензина. В первый бак добавили 14 л. После этого бензина в баках было поровну. Сколько литров бензина было в каждом баке сначала

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:20
    0
    Было: в 1 баке - х литров

    во 2 баке - 2 х

    Стало: в 1 баке - х+14

    во 2 баке - 2 х-16

    Составляем уравнение:

    х+14=2 х-16

    2 х-х=14+16

    х=30 литров - было в 1 баке

    30*2=60 литров - было во 2 баке