Решите задачу с пояснениями и ответом. Две группы туристов отправились из села Грибной в село Ягодные в 10 часов утра. Первая группа двигалась пешком по берегу реки со скоростью 14 км/ч, вторая группа вдоль берега на лодках со скоростью 14 кл/ч. первая группа добралась до места к 5 часам вечера. В какое время прибыла в село Ягодное вторая группа туристов?

+1
Ответы (2)
  1. 4 марта, 11:28
    0
    S - путь от села Грибной до села Ягодные

    v1=4 км/ч - скорость движения первой группы

    v2=14 км/ч - скорость движения второй группы

    t1=17-10=7 ч - время, затраченное первой группой на путь

    t2 - время затраченное на путь второй группой

    S=v·t

    S!=v1·t1

    S2=t2·v2

    Т. к. путь обе прошли один и тот же, то S1=S2=S

    t1·v1=t2·v2

    t2 = (t1·v1) / v2 = (7·4) / 14=28/14=2 ч

    Время, в которое в село Ягодные пришла вторая группа равно: 10 ч+2=12

    В 12 часов они прибыли Ягодные
  2. 4 марта, 12:05
    0
    По берегу и вдоль берега это одно и то же, скорость у них была одинаковая, расстояние то же, соответственно они прибыли одновременно, к 5 часам вечера.