в первый день собрали 32%массы

во второй день 45 % массы

В третий день 561 кг

Сколько кг картофеля продал магазин

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 19:58
    0
    1) 100% - 32% = 68% - осталось после первого дня 2) 68 * 0,45 = 30,6% - продали за второй день 3) 32% + 30,6% = 62,6% - продали за первый и второй день вместе 4) 100 - 62,6 = 37,4 % - продали за третий день 5) 561 : 37,4 = 5610 : 374 = 15 кг - это один процент 6) 15 * 100 = 1500 кг - за три дня продали картошки.

    или так:

    Составим уравнение:

    Х (кг.) картошки продал магазин за 3 дня, из них

    0,32*Х (кг.) - за 1 день

    0,45 * (Х-0,32*Х) (кг.) - за 2 день

    561 (кг.) за 3 день

    Получаем:

    0,32*Х+0,45 * (Х-0,32*Х) + 561=Х

    0,374*Х=561

    Х=1500 (кг.) - картошки продал магазин за 3 дня