Как найти все 4 числа если среднее арифметическое равно 2,54. первое число равно второму, третий число больше второго в 3,4 раза, а четвёртое меньше третьего на 0,4

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 10:55
    0
    Пусть x - первое число,

    тогда x - второе число,

    3,4x - третье число,

    (3.4x - 0,4) - четвёртое число.

    среднее арифметическое этих чисел равно

    (x+x + 3.4x + (3.4x - 0,4)) / 4 = 2,5 4

    (2x+3,4x+3,4x-0,4) = 4·2,54

    8,8 x=10,16 + 0,4 x = (10,56) / (8,8) x=1,2

    проверим

    [1,2+1,2 + (3,4 ·1,2) + ((3,4 ·1,2) - 0,4) ]/4 = (1,2 + 1,2 + 4,08 + 3,68) / 4 = 2,54

    верно

    1) 1,2 2) 1,2 3) 4,08 4) 3,68