Три токаря выполнили задание по обработке деталей за 1,5 часа. Первый токарь, работая один, мог бы выполнить это задание за 4 часа, второй - за 12 часов. Сколько часов затратил бы на выполнение этого задания третий токарь?

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 09:39
    0
    1 т. х заказ за 4 часа х/4 за 1 час

    2 т. х заказ за 12 часов х/12 за 1 час

    3 т. х заказ за А часов х/А за 1 час

    х/4+х/12+х/А=1,5

    4 х/12+х/А=1,5

    х/3+х/А=3/2

    х/3-3/2=-х/А

    (2 х-9) / 6=-х/А

    допустим А=6

    2 х-9=-х

    3 х=9

    х=3 задания

    3 т. выполнил бы его за 6 часов