Помогите решить задачу.

Трое рабочих изготовили 70 деталей Первый изготовил в 2 раза меньше, чем второй, а третий на 10 деталей больше чем первый Сколько деталей изготовил третий рабочий

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 03:46
    0
    Пусть 1 ый рабочий изготовить х деталей. Тогда 2 ой рабочий изготовить 2 х деталей, а третий х+10 деталей. Получаем уравнение: х+2 х + (10+х) = 70 4 х+10=70 4 х=70-10 4 х=60 х=60:4 х=15 если х=15, то 15+10=25. Ответ: 3 ий рабочий изготовить 25 деталей.