В теплице посадили цветы из них 5/12 составляют розы 1/3 гвоздики 1/6 питунии остальные астры начертите круговую диаграмму количества цветов в теплице

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 11:40
    0
    1) 5/12 + 1/3 + 1/6 = 5/12 + 4/12 + 2/12 = 11 / 12 - розы, гвоздики и петунии вместе

    2) 1 - 11/12 = 12/12 - 11/12 = 1/12 - астры

    3) 1 - - - 360 градусов

    1/12 - - - 360 * 1/12 = 30 градусов на астры

    5/12 - - - 360 * 5/12 = 150 градусов на розы

    1/3 - - - 360 * 1/3 = 120 градусов на гвоздики

    1/6 - - - 360 * 1/6 = 60 градусов на петунии

    Далее циркулем чертим круг с центром в точке О, произвольного радиуса, лучше 3 см; проводим в нём любой радиус ОА.

    После этого с помощью транспортира от начерченного радиуса откладываем угол в 30 градусов; ставим точку В; проводим отрезок через точки О и В в пределах круга. Полученная долька - для астр, закрасим, например, в фиолетовый цвет.

    От отрезка ОВ с помощью транспортира откладываем угол в 150 градусов; ставим точку С; соединяем отрезком точки О и С в пределах круга. Полученная доля - для роз, закрасим, например, в розовый цвет.

    От отрезка ОС с помощью транспортира откладываем угол в 120 градусов; ставим точку Д; соединяем отрезком точки О и Д в пределах круга. Полученная доля - для гвоздик, закрасим, например, в красный цвет.

    От отрезка ОД с помощью транспортира откладываем угол в 60 градусов; должны вернуться в точку А. Полученная доля - для петуний, закрасим, например, в желтый цвет.

    Диаграмма готова!