В городе 3 средние школы. В первой школе учится четвёртая доля всех учащихся, во второй школе учащихся в 1 1/4 раза больше, чем в первой, а в третьей на 240 учащихся больше чем во второй. сколько учащихся в трёх школах

+1
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 05:47
    0
    I школа - 1/4 всех учащихся

    II школа - в 11/4 раза больше, чем в первой, то есть 1/4 * 11/4 = 11/16

    11/16 всех учащихся

    Ш школа - 11/16 всех учащихся + 240

    Если в первой школе учится 1/4 всех учащихся, следовательно в двух оставшихся 3/4 всех учащихся. Известно, что в третьей школе их на 240 больше.

    Примем за х - количество всех учащихся. Составим равенство

    3/4 * х - 11/16 * х = 240 | умножаем все части на 16

    12 х-11 х=3840

    х=3840

    Ответ: В трех школах учатся 3840 учащихся
  2. 5 ноября, 06:05
    0
    Всего-x

    0,25x + (0,25*1,25) + (0,25x*1,25+240) = x

    0,25x+0,3125x+0,3125x-x=-240

    -0,125x=-240: (-0,125)

    x=1920